货车过户后能改非运营吗?

信息来源: 发布日期:2018-10-08 15:03 浏览次数:

答:根据《道路货物运输及站场管理规定》(交通运输部令2012年第1号)第二条明确规定,道路货物运输经营是指为社会提供公共服务、具有商业性质的道路货物运输活动。”因此,凡从事上述活动的个人或单位,均应是道路货物运输经营者。货车过户后能否改非营运请向公安部门申请确认,但若从事营运性运输,非营运车则不能取得《道路运输证》。 

打印 关闭