个人货车如何申请道路运输经营许可证?申请需要哪些材料?

信息来源: 发布日期:2018-10-08 15:04 浏览次数:

答:根据《中华人民共和国道路运输条例》(国务院令2016年666号)第二十四条、《道路货物运输及站场管理规定》(交通运输部令2016年 第35号)第六条和第八条和《中华人民共和国安全生产法》第二十一条规定。

 

申请从事道路货物运输经营的,应当具备下列条件:

(一)有与其经营业务相适应并经检测合格的运输车辆:

1、车辆技术要求应当符合《道路运输车辆技术管理规定》有关规定。

2、车辆其他要求:

(1)从事大型物件运输经营的,应当具有与所运输大型物件相适应的超重型车组;

(2)从事冷藏保鲜、罐式容器等专用运输的,应当具有与运输货物相适应的专用容器、设备、设施,并固定在专用车辆上;

(3)从事集装箱运输的,车辆还应当有固定集装箱的转锁装置。

(二)有符合规定条件的驾驶人员:

1、取得与驾驶车辆相应的机动车驾驶证; 

2、年龄不超过60周岁;

3、经设区的市级道路运输管理机构对有关道路货物运输法规、机动车维修和货物及装载保管基本知识考试合格,并取得从业资格证。

(三)有健全的安全生产管理制度,包括安全生产责任制度、安全生产业务操作规程、安全生产监督检查制度、驾驶员和车辆安全生产管理制度等;符合《安全生产法》规定的机构设置和人员配备。

 

申请所需提供的材料:

第八条 申请从事道路货物运输经营的,应当依法向工商行政管理机关办理有关登记手续后,向县级道路运输管理机构提出申请,并提供一下材料:

(一)《道路货物运输经营申请表》;

(二)负责人身份证明,经办人的身份证明和委托书;

(三)机动车辆行驶证、车辆技术等级评定结论复印件;拟投入运输车辆的承诺书,承诺书应当包括车辆数量、类型、技术性能、投入时间等内容;

(四)聘用或者拟聘用驾驶员的机动车驾驶证、从业资格证及其复印件;

(五)安全生产管理制度文本;

(六)法律、法规规定的其他材料(包括《安全生产法》规定机构设置、人员配备等材料)


打印 关闭